Кто такой тестировщик


Основной деятельностью тестировщика является проверка IT-продуктов. Моделируя ситуации, он ищет баги и недоделки, определяет функциональность и удобство использования программного обеспечения. Профессия подойдет для людей, которые хотят работать в этой сфере, но не желают заниматься программированием.



Предложения от крупных компаний


Удаленное обучение набирает популярность, что подтверждает количество открываемых онлайн-курсов, в которых принимают участие крупные компании. "Нетология" сотрудничает с Альфа-Банком, GeekBrains с Mail.ru Group и т.д. Это полезно для обеих сторон, а специалисты сразу могут попасть на высокооплачиваемую работу.

Бесплатные вводные курсы


"Яндекс.Практикум" - популярный вводный курс, который может пройти любой желающий. Это шанс попробовать силы в амплуа тестировщика с нуля и понять, что входит в обязанности и как будет протекать процесс обучения.

В пробный пакет включены: практика, теория и задания для закрепления полученных знаний.


Периодически и другие площадки проводят набор на бесплатные курсы. Такую акцию устраивали GeekBrains. Благодаря этому в конце 2019 г. на безвозмездное пятимесячное обучение попали 50 человек, которые прошли отбор по итогам 3 вступительных испытаний.

Платные курсы для расширенного изучения


Для расширенного обучения требуется оплачивать услуги школы. Стоимость варьируется от 10 до 90 тыс. руб. за курс. Для получения скидки следует оплачивать полный период обучения. Если вносить ежемесячные платежи, то цена услуги возрастет на 10-20%.

Только на платной основе начинается полноценное предоставление необходимых знаний с полным сопровождением.


Благодаря бесплатному пробному периоду студент уже знает, как нужно выполнять и сдавать задания, работать в симуляторах, каким образом преподносится информация.

Возможность стажировки после обучения


Когда обучение пройдено, многие школы готовы устроить студента на стажировку, но возможно это не на всех курсах. GeekBrains сотрудничает с крупными партнерами (например, Сбербанком), куда будут направлены лучшие выпускники.

Претендентов отбирают сами компании по рекомендациям преподавателей. "Яндекс.Практикум" поможет только в трудоустройстве. А в RocketBrain вовсе нет поддержки специалистов.

Чему обучают на онлайн-курсах


Онлайн-курсы не только дают необходимую информацию для ученика, но и закрепляют ее с помощью практикумов. Система старается обучить ключевым умениям и развить их в течение курса.

Примерная программа обучения


Каждая школа самостоятельно определяет пошаговые этапы обучения студентов.

Сторонние занятия дополняют основную программу:
  1. Основы профессии.
  2. Тест-анализ и дизайн.
  3. Тестирование веб-приложений.
  4. Работа с мобильным софтом.
  5. Проверки API.
  6. Основы баз данных.
  7. Автоматизация процесса для получения специализации QA Automation.


Доступные форматы обучения


Онлайн-курсы позволяют получать образование дистанционным способом, не отвлекаясь от основной работы.

При таком обучении преподаватели используют:
  • вебинары;
  • домашние задания;
  • занятия в записи;
  • симуляторы;
  • практику;
  • видеолекции;
  • кураторство.


Курсы QA сочетают 2-3 способа подачи и усвоения материала.



Какие инструменты для работы предлагаются


Все необходимые инструменты для тестировщиков можно разделить на группы:
  1. Поиск и конвертация файлов: Notepad++, PSPad.
  2. XML-редакторы: Altova XML Spy, XMLPad.
  3. Файловые менеджеры: Total Commander, Free Commander.
  4. Генераторы данных: Mockaroo, Bug Magnet.
  5. Скриншотеры: GreenShot, Monosnap.
  6. Запись видео: Free Screen, Ashampoo Snap.
  7. Чек-листы: Sitechco, TestRail.


Подробный список средств для управления тестированием программ изменяется в зависимости от пожеланий заказчика или компании, где будет трудиться специалист.

На курсах студент познакомится с каждой группой инструментов на примерах. Этого будет достаточно, чтобы в будущем выпускник смог найти для себя подходящее приложение.

Как работают онлайн-курсы


Онлайн-курсы имеют единую схему обучения. Она позволяет вырастить специалиста за короткий срок. В системе могут быть отклонения в зависимости от компании, куда обратился человек.

Изучение технологической среды


При обучении профессии необходимо погружаться в сферу будущей трудовой деятельности. Поэтому школы создают или заимствуют технологическую среду, в которой будет занят студент.

В качестве примера можно привести "Яндекс.Практикум". Руководители смогли смоделировать схему так, чтобы ученик не нуждался в помощи со стороны.

Дистанционные практики


Онлайн-курсы не похожи на стандартные уроки. Здесь система подразумевает отработку навыков программирования уже с первого дня. Как только получены теоретические знания, человек сразу может опробовать их в симуляторе.

Это позволяет моментально усваивать полученную информацию. Каждый студент может обучаться в комфортном темпе.

Поддержка от преподавателей


Полученные знания не всегда сразу же укладываются в голове, а во время практических заданий можно еще сильнее запутаться. Тогда студент должен обратиться за помощью к наставнику. Он не только решит возникшую проблему, но и будет проверять выполненные задания.

Команда наставников пишет полноценные комментарии к каждой работе и объясняет, почему по результатам проверки они сделали то или иное замечание. Благодаря тому, что в штате школы состоят сразу несколько преподавателей, получить поддержку можно круглые сутки в любой день недели.

Получение сертификата по окончании обучения


Последний этап - сдача итогового проекта. Если студент справится с поставленной задачей, то он станет выпускником онлайн-школы.

После пройденного обучения начинающему специалисту выдадут сертификат. Диплом покажет работодателю, что соискатель получил дополнительное профильное образование.

При выборе подходящего сотрудника значение имеет не только диплом, но и портфолио, которое пополняется в процессе прохождения курса тестировщика.

Преимущества представленных предложений


Главное преимущество представленных предложений - они дают шанс получить диплом или сертификат, которые будут важны при составлении резюме и прохождении собеседования. Разнообразие курсов позволяет выбрать подходящий вариант по сроку, стоимости и формату обучения.

Для кого разработаны курсы


Онлайн-курсы разработаны для тех, кто желает погрузиться в IT-технологии, но не имеет опыта программирования. Несмотря на то что представители этой профессии считаются входящими в сферу, квалифицированный тестировщик имеет зарплату более 100 тыс. руб.

Характеристика QA-инженеров


Каждый QA-инженер должен найти в себе следующие качества, без которых не получится выполнять работу:
  • внимательность;
  • настойчивость;
  • недоверчивость;
  • ответственность;
  • упорство;
  • коммуникабельность.


Эти характеристики позволяют сотруднику находить баги в неочевидных местах работы ПО. Выпуск качественного продукта - заслуга тестировщика.

В каких компаниях нуждаются в тестировщиках


Не каждая компания, занимающаяся разработкой софта, принимает к себе людей этой профессии.

Но в некоторых сферах такой специалист будет востребованным:
  1. Финтех-компании.
  2. Поставщики программно-аппаратных комплексов.
  3. Разработчики игр и приложений для мобильных устройств.
  4. Системные интеграторы.
  5. Автомобильные компании.
  6. Онлайн-курсы.


Востребованность профессии


Некоторые могут недооценивать заслуги тестера, т. к. он напрямую не занимается написанием кода. Задача заключается в другом - находить ошибки в программном обеспечении, которое есть везде.

Микроволновые печи, стиральные машины, приложения - софт имел бы больше багов без этих специалистов. Поэтому компании будут заинтересованы в поисках профессиональных тестеров с навыками.



Отзывы прошедших онлайн-курсы


Илья, 28 лет, Гомель: "Заканчивал вуз со специальностью "бухгалтер", но связать жизнь с этим ремеслом не получилось. Поэтому решил попробовать себя в IT. Выбрал "Яндекс.Практикум" и ни о чем не жалею. С каждым занятием курс становится только интереснее".

Мария, 22 года, Москва: "После школы не стала поступать в вуз, о чем жалею, ведь мечту о сфере высоких технологий пришлось отложить и пойти работать. Но недавно нашла курсы от Skillbox, где все устраивает. Из минусов только редкая задержка при проверках заданий".

Курсы тестировщика




Лукьянов Алексей
Лукьянов Алексей
Я нашел 21 курс на март 2024


Курсы тестировщика дают возможность человеку начать работать в сфере высоких технологий. На рынке представлено большое количество компаний, которые предлагают услуги по обучению этой профессии.

1 место. GeekBrains


GeekBrains
Маркетинг, Программирование, Дизайн
Рейтинг:
9.5
Рейтинг Смотрим.ком

Плюсы

Данные собираются

Минусы

Данные собираются
      3
      Показать еще №

2 место. Skillbox


Skillbox
Управление, Маркетинг, Аналитика, Программирование, Дизайн
Рейтинг:
5.5
Рейтинг Смотрим.ком

Плюсы

Данные собираются

Минусы

Данные собираются
      3
      Показать еще №

3 место. Нетология


Нетология
Управление, Маркетинг, Аналитика, Программирование, Дизайн
Рейтинг:
Рейтинг Смотрим.ком

Плюсы

Данные собираются

Минусы

Данные собираются
      3
      Показать еще №

4 место. Otus


Otus
Управление, Программирование
Рейтинг:
Рейтинг Смотрим.ком

Плюсы

Данные собираются

Минусы

Данные собираются

5 место. Skillfactory


Skillfactory
Аналитика, Программирование
Рейтинг:
Рейтинг Смотрим.ком

Плюсы

Данные собираются

Минусы

Данные собираются
      3
      Показать еще №